Das Team der Naturheilpraxis Tropsch in Schweinfurt

Jürgen Tropsch

1996 Staatsexamen zum Physiotherapeuten
1996-2001 Ausbildung zum Osteopathen am College Sutherland mit zertif. Anerkennung
2001 Eröffnung einer Osteopathie und Physiotherapie Praxis in Schweinfurt
2001-2006 Ausbildung zum Mesologen an der Akademie für Mesologie Deutschland
2006 Heilpraktiker
weitere Fortbildungen
1999 Akupunktur
2005 Osteo-Emotionale Dynamik
2006 Funktionell Methods bei Harry D. Freedman
2007 Osteopathie für Kinder bei Möckel / Mitha
2008 Osteopathische Sutherland Techniken
2009 Neuraltherapie 2009 Biodynamic Approach to Osteopathie by Thomas Shaver D. O.

2014 Connective Tissue Continuity in Diagnosis and Treatmentbei Antony Chila   D.OF.A.A.O
2010 - 2016 Biodynamik Approach to Osteopathie Phase 3 - 9 by Thomas Shaver D. O.

2016 Präparationskurs im Plastinarium Gunter von Hagen

2019 Präparationskurs Prof.Dr Rainer Breul an der Ludwig-Maximilians-Universität München


Anne Tropsch

2000 Staatsexamen zur Physiotherapeutin
2000-2004 Ausbildung Integrative Manual Therapie bei Munich Seminars
2003 Akupunktur
2004-2005 Ausbildung NLP ( Neurolinguistisches Programmieren)  Coburger Seminare
2004-2005 Kurse Biovalent Systems nach Frank Lowen
2007-2009 Ausbildung Mikrokinesitherapie Benini- Grosjean Sarl in München
weitere Fortbildung: IMT für Tiere
2010 Kinesiotaping
2011 Postgraduiertenkurs Mikrokinesi Benini-Grosjean Sarl in München
seit 2013 Heilpraktiker
2014 Ausbildung in Augendiagnose

2023 Fortbildung Postpartum (osteopathische Geburtsnachbehandlung)


Nadja Keller

Heilpraktikerin
Osteopathie für Erwachsene, Kinder und Säuglinge

2007 Staatsexamen zur Physiotherapeutin
2007 Manuelle Lymphdrainage
2009 Dreidimensionale Skoliosetherapie nach Katharina Schroth
2009-2013 Berufsbegleitende Osteopathische Ausbildung am College Sutherland, seit 2013 zertif.Osteopathin
2014 D.I.P. Basis Kurs am I.E.O.S.
seit 2014 Heilpraktikerin

2016 Präparationskurs im Plastinarium Gunter von Hagen


Ursula Reuter

1997 Staatsexamen zur Krankenschwester 

2014 Heilpraktikerin 

2014-2018Ausbildung zur staatlich anerkannten Osteopathin an der IFAO 

Mitglied VOD 

Weitere Fortbildungen :

Craniosacrale Osteopathie SCCO 

Pat partum Osteopathische Nachbehandlung der Mutter

Osteopathische Kopfschmerzbehandlung 


Daniela Grübler

1994 Staatsexamen Physiotherapie
Fortbildungen: Manuelle Therapie
Manuelle Lymphdrainage
Fußreflexzonentherapie
Dorn Therapie
2010 Kinesiotaping
2011 Ausbildung als staatl.anerkannte Osteopathin an der Schule für Osteopathie in Gersfeld/Rhön

2021-2022 Zusatzausbildung Säugling und Kinderosteopathie


Janina Harms

2005 – 2008 Staatsexamen Physiotherapeutin
2007 Fußreflexzonenmassage
2009 Manuelle Lymphdrainage
2013 CMD

2014-2019 Ausbildung zur Osteopathin

2020 Stress- und Psychoregulative Mechanismen des Menschen

2021 osteopathische fasziale ganzheitliche Ansätze in der Behandlung von Kindern

2022 Beginn Ausbildung Kinderheilkunde und Osteopathie

seit April 2022 Heilpraktikerin


René Braun

1998 Staatsexamen zum Physiotherapeuten
2004-2009 Ausbildung zum Yogalehrer BDY/EYU
2010-2015 Ausbildung zum Osteopathen an der IFAO in Berlin
seit 2016 Heilpraktiker
2019-2020 Ausbildung zum holistischen Ernährungs- und Gesundheitsberater an der Akademie für Naturheilkunde

Weiterbildung:
Minimal Lever (Daryl Herbert D. O.)
Strukturelle Osteopathie (Gerry Gajadharsingh D.O.) Makroskopische Anatomie
Viszerale Manipulation (Upledger)
Manuelle Therapie (OWI/OWII)
Brügger
Craniosacrale Integration
Traditionelle Thailändische Massage
Propriozeptive posturale Therapie
TCM (Schröpfen, Gua Sha)
Dorn-Therapie
Kinderosteopathie an der IFAO
Einführung in Somato Experiencing


Andreas Urich

Physiotherapeut
2019-2024 Ausbildung zum Osteopath

 


Marina Reuther

Vorzimmer


Helga Klein

Vorzimmer